Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 12 часов назад

Мазепин раскритиковал Шумахера за обгон на Гран-при Нидерландов


championat.com

Отношения между российским пилотом Haas Никитой Мазепиным и его напарником Миком Шумахером усложняются. Очередной конфликт между гонщиками произошел после квалификации Гран-при Нидерландов.

Российский пилот Haas Никита Мазепин обрушился с критикой на своего напарника по команде, немецкого гонщика Мика Шумахера. Россиянин остался недоволен обгоном своего партнера во время квалификации Гран-при Нидерландов.

"Если честно, я сильно раздражен, потому что с трафиком все не должно было быть так трудно. Внутри команд "Формулы-1" есть правило – в один уик-энд первая машина на трассе твоя, в другой – другая, – цитирует Мазепина Motorsport Week. – В этот уик-энд была моя очередь быть первой машиной".

"В Имоле я обогнал первую машину и получил выволочку от команды. А теперь такое же происходит со мной второй раз: напарник обгоняет меня, отправляя в трафик, и специально портит мою финальную попытку в квалификации. Да, я недоволен".

"Если ты делаешь это один раз, по незнанию, то это нормально. Но два раза – это уже специально. Мне не нравятся какие-то трения. Так быть не должно".

Шумахер-младший же парировал: "Я не знаю, что говорил Никита, как не знаю, что передавал ему гоночный инженер. Но я спросил, могу ли я его обогнать, потому что мои шины становились холодными. Я получил одобрение на обгон и опередил его. Я оторвался так, что между нами был Ландо Норрис. Поэтому никаких причин делать из этого трагедию не было. Из-за моих действий его круг не был испорчен. На мой взгляд, я не сделал ничего неправильного".

Напомним, что Мазепин финишировал в квалификации последним, 20-м, в то время как Шумахер – 19-м.