"Крестная мать": Малышка попалась в руки полиции

70-летняя босс мафии арестована в Италии.

"Крестная мать" неаполитанской мафии арестована – наручники защелкнулись на семидесятилетней Марии Личчарди. Эта "Малышка", как ее называли в преступном мире, возглавляла один из кланов каморры. У карабинеров на нее целый список уголовных статей. Задержание Личчарди в Италии стало новостью национального масштаба. Ведь история босса мафии в юбке легла в основу итальянского криминального сериала. Почему "темная королева" и глазом не моргнула при встрече с полицейскими?

Мария Личчарди могла прятаться только в квартале "Массерия Кардоне", у себя дома, под охраной своей мафиозной семьи. Однако за ее домом уже год велось наружное наблюдение. Пиччерелла ("Малышка") – глава клана Секондильяно, ускользнувшая от всех последних блиц-операций полиции.

На ночных кадрах видно как Личчарди торопливо выходит из дома и уезжает. Ее взяли в римском аэропорту "Чампино" с чемоданами. В очереди на регистрацию она стояла с двумя мужчинами. Постановление об аресте она почитала спокойно. И так же спокойно села в машину полиции.

Этой "Малышке" – так ее называют из-за невысокого роста – 70 лет. И как минимум 27 она – во главе клана после смерти брата. Но, возможно, и раньше. Сотрудничавшие со следствием мафиози рассказывали, что даже при жизни брата Дженнаро – основателя клана Секондильно – ее называли "темной королевой", мозгом ячейки. Первые небольшие деньги семья сделала на торговле фальшивками – брендовой одежды в основном. Потом качественный скачок. пришли наркотики – героин, кокаин, гашиш.

Каморра – самая древняя, самая античная мафия, родилась в 17 веке, самая кровавая и многочисленная. 150 семей – в каждой по 500 человек. На чем зарабатывают? Наркотики – 14 миллиардов, рэкет – 5, оружие – 4, проституция – 2. Годовой оборот – 30 миллиардов.

Мария Личчарди – стратег холдинга. Она решает: как и с кем торговать, как помогать семьям заключенных – это адвокаты и деньги. Пока член клана сидит в тюрьме, семья ни в чем не нуждается. Узы этой мафиозной семьи прочны, потому что Мария Личчарди придумала систему их укрепления и вербовки. Именно она решала и советовала: кого брать в крестные отцы новорожденным детям на обрядах крещении. Крестный отец для католиков-мафиози – фигура, важнейшая в жизни.

Роберто Савиано – журналист: "Наибольшие изменения в каморре так или иначе связанны с обновлением власти. Сегодня крестные отцы все чаще делегируют полномочия очень молодым людям, которые контролируют определенные территории. Сами же отцы остаются в такой аристократической самоизоляции".

Мария Личчарди уже сидела в тюрьме 7 лет, в 41 бис – тюрьме самого строгого содержания, по статье "мафия". В этот раз ее снова обвиняют в связях с мафией, вымогательстве, махинациях на аукционах и получении денег незаконным путем. Арест Личчарди – новость национального уровня. После операции в аэропорту ее прокомментировала министр внутренних дел Италии, отметив самоотверженность и решимость полиции.

В сицилийской "коза ностре" это было б невозможно, женщина во главе клана – это действительно исключение. Именно потому история "Малышки" стала одним из ключевых эпизодов сериала "Гоморра", который с успехом дожил до 5 сезона. Героиню-босса зовут Шанель – гиена квартала

Кровавая Мэри, Мамма Каморра – за 10 лет во главе самого кровавого клана неаполитанской мафии как ее только ни называли. Но всегда уважительно добавляли – и подельники, и конкуренты – босс. Ничего не поменяется – даже в 41 бис, куда Марию Личчарди обязательно спрячут. Все это знают – босс остается боссом даже в тюрьме.