Талибы сообщили о захвате офиса губернатора Панджшера

Движение "Талибан" (запрещена в РФ) заявило, что захватило офис губернатора провинции Панджшер в ходе столкновений с силами сопротивления.

Талибы сообщили о захвате офиса губернатора в столице Панджшера. Об этом пишет Times of India. Фронт национального сопротивления Афганистана сообщает, что боевики достигли высот Дарбанд на границе между провинцией Каписа и Панджшером, но были отброшены. Официальный представитель фронта Фахим Дашти написал твит о непоколебимости обороны оплота Афганистана и ликвидации 600 террористов. По его словам, около тысячи боевиков сдались силам сопротивления или были взяты в плен.

Ранее сообщалось о том, что талибы контролируют уже четыре района в Панджшере – это Парьян, Шотол, Хиндж, Аннаба. Об этом написал твит представитель радикалов Билал Карими.

После захвата Кабула 15 августа провинция Панджшер оставалась единственной неподконтрольной "Талибан (запрещена в РФ)у" (запрещено в РФ). В Панджшерском ущелье собрались силы сопротивления, одним из лидеров которого стал сын известного командира моджахедов Ахмад Масуд. Талибы и повстанцы попытались провести мирные переговоры, однако они провалились. В частности, Масуд выдвинул ряд условий, которые оказались неприемлемыми для "Талибана" (запрещен в России). Например, сопротивление просило 30% мест в новом правительстве и настаивало на сохранении у него оружия и боевой техники.