Митрополит Иларион подсказал, как найти вторую половинку

Митрополит Волоколамский Иларион посоветовал женщинам, которые хотят удачно выйти замуж, почаще ходить в храм и присматриваться к прихожанам мужского пола на богослужениях.

Женщинам, которые хотят удачно выйти замуж, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион посоветовал почаще ходить в церковь.

"Почаще ходите в храм, присматривайтесь к прихожанам мужского пола, которые участвуют в богослужении, ходите на занятия по катехизации в воскресную школу, и я надеюсь, что вы обретете там свою вторую половину", – сказал митрополит в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" в субботу, 4 сентября. Так он ответил на вопрос одной их телезрительниц.

Священнослужитель добавил, что знает очень много случаев, когда люди познакомились в храме во время богослужения, а браки между прихожанами очень часто бывают прочными и долговечными.

Легитимным браком Русская православная церковь по-прежнему признает только венчание, необходимо также церковное благословение.

Ранее митрополит Иларион сообщил, что Церковь не имеет возражений против заключения брачного договора, если он защищает супругов и детей при разводе. Вместе с тем иерарх сомневается, что само заключение договора сделает брак крепче.