Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Яценюк пожаловался, что Россия превращает украинскую ГТС в металлолом

Россия превращает украинскую газотранспортную систему Украины (ГТС) в металлолом, заявил Арсений Яценюк, один из участников госпереворота в Киеве, бывший глава украинского правительства. По его мнению, РФ уже отказывается от транзита газа через ГТС.

Россия превращает газотранспортную систему Украины в металлолом – "они уже половину этого сделали", – заявил бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк на YouTube-канале "Шустер онлайн".

После силовой смены власти в Киеве в 2014 году Яценюк вместе с новым президентом Украины Петром Порошенко отказались от прежних контрактов с "Газпромом" и от прямых поставок газа из РФ. Это привело к падению транзита газа из РФ через Украину в ЕС в 2 раза, сокращению доходов бюджета Украины, простою части мощностей ГТС Украины, снижению инвестиций в обновление украинских газопроводов.

Яценюк пожаловался на ЕС – в Европе не хотят помогать. По его мнению, европейцы должны гарантировать транзит и подписать трехсторонний договор – между ЕС, РФ, Украиной – и гарантировать транзит российского газа через Украину после 2024 года.

"А когда мы уже втроем, дорогие европейцы, так вы тогда нам не декларациями рассказывайте, как вы будете помогать украинскому народу. Ставьте свою подпись, печать и несите вместе с Россией ответственность за то, если Россия нарушит контракт", — заявил Яценюк.

В октябре 2020 года глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил в интервью S&P Global Platts о грядущей консервации 60-70% мощностей украинской газотранспортной системы после запуска газопровода "Северного потока – 2" из РФ в ФРГ и далее в ЕС мимо Украины.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину в ЕС после 2019 года сроком только на 5 лет до 2024 года – по 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре года. Раньше Россия прокачивала через Украину в 2-3 раза больше – до 120 миллиардов кубов.