Путин наградил ликвидаторов последствий пожаров и паводков

Президент РФ Владимир Путин лично поблагодарил ликвидаторов последствий пожаров и паводков в разных регионах России, заявив, что нет более благородной работы. Церемония награждения прошла в Благовещенске, куда глава государства вернулся после осмотра космодрома Восточный.

После Восточного экономического форума Владимир Путин посетил космодром Восточный в Амурской области.

А позже в Благовещенске президент вручил государственные награды ликвидаторам последствий природных пожаров и паводков. Медалями отмечены 10 человек – пожарные, врачи, спасатели, сотрудники авиамобильных групп из разных регионов.

"Это тот случай, когда про вас можно сказать: наша служба и опасна, и трудна. Она ещё и благородна, и вы не случайно называетесь спасателями. В самом этом слове заложен весь смысл вашей работы", – сказал Владимир Путин.

"У вас есть свои семьи, дети, близкие люди. Я так понимаю, что по-другому невозможно: приходится всё отключать и думать только о тех, кто ждёт вашей помощи – в данный момент, когда вы работаете", – отметил президент.

"Знаю, как это бывает сложно, когда сталкиваешься с чужой болью, с людьми, которые страдают. И вы протягиваете им руку помощи и поддержки, подставляете плечо, рискуя иногда собственной жизнью. И к сожалению, так бывает, что люди отдают свою собственную жизнь ради спасения других. Ничего более благородного не существует".