В РПЦ допускают возможность уточнения жития святителя Филиппа после слов Путина


Wikipedia

В РПЦ высказались о возможности редактирования жития святителя Филиппа в связи с появлением новых версий его смерти.

Если историки уточнят обстоятельства гибели митрополита Московского Филиппа во времена правления Ивана Грозного, то эти изменения могут быть внесены и в житие святителя, считают в РПЦ.

"Жития не являются Священным писанием, которое не подлежит редактированию", – объяснил РИА Новости член синодальной комиссии по канонизации святых и межсоборного присутствия Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин.

При этом он уточнил, что для внесения подобных изменений требуются особенно тщательные исследования.

Митрополит Филипп II известен тем, что обличал деяния опричников во времена царя Ивана Грозного. За это он был лишен сана и сослан в тверской Отроч Успенский монастырь. По одной из версий, погиб митрополит от рук Малюты Скуратова.

Однако в рамках Восточного экономического форума президент России Владимир Путин сообщил, что есть и другая версия смерти митрополита, никак не связанная с Малютой Скуратовым.

В случае с историей времен Ивана Грозного в науке всегда остается простор для разных версий, считает Владислав Цыпин. При этом профессор отметил, что зачастую интерпретация событий тех лет зависит от личного отношения к деятельности царя.