Выставка "История выборов в Кузбассе" работает в облизбиркоме

Архивные и музейные материалы, рассказывающие о проведении избирательных кампаний и становлении избирательной системы страны и Кузбасса, работает в Кемерове. Самый старый документ относится к 1870 году.

Выставка "История выборов в Кузбассе" открылась в облизбиркоме, сообщает ГТРК "Кузбасс". В экспозиции представлено около 30 архивных и музейных материалов, которые в ретроспективе рассказывают о проведении избирательных кампаний и становлении избирательной системы страны и региона. Самый старый из них относится к 1870 году — это документ о передаче права голоса супругу, документ хранился в архивах областного краеведческого музея.

Выставка разделена на четыре периода: с 1870 по 1917 годы, с 1917 по 1950 годы, с 1950 по 2000-е и с 2000 по настоящее время. Избирательная система современной России строится на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Согласно Конституции РФ, в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Посетители выставки также могут ознакомиться с документами, буклетами, фотографиями, предметами, которые использовались при организации и проведении голосования в разные исторические периоды, и другими экспонатами, посвященными выборам и избирательному процессу. Так, представлены переносные ящики для голосования 80-х годов прошлого века, перьевые ручки, сургучные печати, бюллетени, телефонные аппараты и многое другое.

Выставка работает в Кемерове до 19 сентября. Экспозицию может посетить каждый желающий по будням с 09:00 до 18:00.