Раскрыто убийство милиционеров, расстрелянных в середине девяностых


Следственный комитет

Мужчина, причастный к расстрелу милиционеров в Бирюлеве на юге Москвы в 1995 году, вскоре предстанет перед судом. Правоохранители доказали его причастность к этому преступлению и попутно раскрыли разбойное нападение на женщину.

Правоохранители раскрыли дела о двойном убийстве и нападении на женщину, об этом в пятницу, 3 сентября, сообщили в столичном управлении Следственного комитета.

Как выяснили следователи, 10 июля 1995 года 50-летний фигурант расследования расстрелял двух сотрудников вневедомственной охраны милиции в Булатниковском проезде на юге Москвы.

Впоследствии тела погибших стражей порядка были обнаружены в автомобиле, припаркованном около жилого дома.

Найти убийцу по горячим следам не удалось – его задержали только в августе 2020 года. Как пояснил сам злоумышленник, после 1995 года он находился за пределами России, где пробыл в тюрьме с 2002 по 2015 годы.

В рамках изучения криминальной биографии подследственного выяснилось, что он причастен к другому преступлению, совершенному на Череповецкой улице в Москве в апреле 2016 года. Тогда обвиняемый напал на женщину и, угрожая оружием, отобрал у нее сумку.

Сейчас материалы направлены для утверждения в надзорное ведомстве, после чего их передадут в суд.