Полмиллиона: в Минцифры рассказали о популярности "Пушкинской карты"

Виртуальную "Пушкинскую карту" оформили 500 тысяч человек. Об этом в пятницу журналистам в рамках всероссийского марафона "Новое знание" сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев в рамках всероссийского марафона "Новое знание" рассказал о популярности "Пушкинской карты". По его словам, виртуальную "Пушкинскую карту" оформили 500 тысяч студентов и школьников.

"На сегодняшнее утро порядка 20 тысяч покупок было совершено почти на 30 миллионов рублей", – сказал Шадаев.

О запуске программы ранее в ходе "Прямой линии" объявил президент РФ Владимир Путин.

"Пушкинская карта" доступна гражданам РФ в возрасте от 14 до 22 лет для приобретения билетов в российские театры, концертные залы, музеи, галереи за государственный счет на всей территории страны.

В период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года номинал карты составляет 3 000 рублей, в следующем году сумму планируют увеличить до 5 000рублей. Правительство уже выделило на реализацию программы порядка 4 миллиардов рублей.

Шадаев сообщил также, что Москва, Подмосковье и Татарстан в 2022 году могут стать пилотными площадками по вводу электронных паспортов. График запуска цифрового паспорта появится ближе к концу текущего года.