Талибы не подтвердили информацию о новом правительстве


AP Images

Представитель движения "Талибан" (запрещена в РФ) опроверг информацию о том, что состав нового правительства Афганистана объявят 3 сентября. Также он не подтвердил данные о том, что кабмин возглавил мулла Абдул Гани Барадар.

Радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ) опровергло информацию о том, что в пятницу, 3 сентября, объявят состав нового правительства Афганистана. Как сообщил представитель талибов Билал Карими, пока только завершены консультации, касающиеся формирования правительства.

"На данный момент день объявления правительства еще не определен. Но я могу сказать, что новый кабинет министров будет объявлен в ближайшем будущем", – цитирует Карими РИА Новости. По его словам, задержка с обнародованием состава правительства "связана только с техническими проблемами".

Представитель "Талибана" заверил, что новое правительство будет представлять интересы всех афганцев. При этом Карими не подтвердил информацию о том, что возглавит кабмин глава политического офиса талибов в Катаре мулла Абдул Гани Барадар.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что состав нового афганского правительства будет объявлен в ближайшие дни. Он также отметил, что Москва активно способствует внутриафганскому диалогу, чтобы все религиозные и этнические группы в исламской республике пришли к согласию.

Тем временем посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов сообщил, что с талибами обсуждались вопросы поставки в страну гуманитарной помощи, но конкретных запросов они не озвучили. По его словам, представители "Талибана" лишь отметили, что "были бы благодарны, если бы в этой ситуации какая-то помощь оказывалась".

"Мы, посольство, соответствующий список предоставили – список гуманитарных нужд. Вопрос действительно прорабатывается серьезно", – сказал посол РИА Новости.

Жирнов отметил, что в Кабуле из магазинов уже начали пропадать некоторые продукты.

"Сегодня сказали, сахар пропал в Кабуле. Девальвировалась национальная валюта. И, понятное дело, что талибам будет сложнее исполнять социальные обязательства", – отметил дипломат.

Ранее сообщалось, что экономисты предрекают Афганистану гуманитарную катастрофу и даже голод, поскольку активы страны в иностранных банках заморожены.