Экономисты предрекли Афганистану гуманитарную катастрофу и голод

Москва рассматривает варианты поставки в Афганистан гуманитарной помощи: экономисты прогнозируют, что скоро в стране может начаться голод. В исламской республике началась инфляция, и центробанк ничего не может с этим поделать. Однако правительство страны, еще не до конца сформированное, озабочено лишь боями с сопротивлением в Панджшере.

Москва прорабатывает возможность доставки в Кабул гуманитарной помощи – об этом сообщила представитель российского МИДа Мария Захарова. Внешнеполитические ведомства Турции и Катара подтвердили начало переговоров с талибами о повторном открытии и обеспечении безопасности кабульского аэропорта. Тем временем Иран и Пакистан заявили, что больше не примут беженцев из Афганистана. Однако на фоне целого ряда диппредложений еще не до конца сформированное талибами правительство сконцентрировано только на боях в Панджшере.

Афганистан стоит на пороге гуманитарной катастрофы: уже в ближайшее время в стране может начаться голод. Такие заявления делают экономисты. Вашингтон заблокировал резервы центробанка Афганистана, а это около 10 миллиардов долларов. Началась инфляция, и у центрального банка сейчас нет инструментов, которые могли бы стабилизировать ситуацию. Руководство центробанка, которое было назначено лидерами движения "Талибан" (запрещена в РФ), призывает казначейство США и Международный валютный фонд предоставить хотя бы частичный доступ к афганским резервам, что находятся в руках американцев. Но в Вашингтоне пока молчат. По словам официального представителя талибов, сейчас лидеры движения сосредоточены на формировании нового правительства, и уже понятно, что оппозиция в нем представлена фактически не будет.

"Без всякого сомнения, это будет исламское правительство. Люди принесли огромные жертвы для создания исламского правительства. Надеюсь, руководство придет к правильному выводу", – заявил представитель правительства талибов Забиулла Муджахид

Лидерам антиталибского сопротивления в Панджшере, бывшему вице-президенту Афганистана Амрулле Салеху и Ахмаду Масуду-младшему не удалось договориться с движением. "Талибан" начал военную операцию против сил сопротивления. Панджшер, оплот антиталибской оппозиции, уже более недели в осаде.

"У нас много боеприпасов, мы будем защищаться из нашей долины, с нашей территории, до последней капли крови", – говорят ополченцы.

И хотя, по данным ополчения, "Талибан" там несет потери – якобы 300 человек погибли только за последние сутки, мало кто сомневается в том, что талибы рано или поздно займут провинцию. Поэтому в Кабуле и было принято решение закончить переговоры с Салехом и Масудом.

Три дня прошло с момента, как американские силы покинули Афганистан. Аэропорт Кабула все еще не работает. Военные США перед завершением эвакуации уничтожили 95 процентов оборудования, что позволяет обеспечивать безопасность полетов. В интернете появилось видео, которое снимал американский морпех Майк Марклэнд. Картинка ярко иллюстрирует масштабы хаоса, который царил последние дни на американской военной базе в аэропорту Кабула. Отсутствие порядка и дисциплины и принцип "так не достанься ж ты никому". Часть видео посвящена процессу уничтожения военной техники, которую американцы не смогли или не захотели забирать.

Так это выглядело глазами американских морпехов, а вот так это увидела съемочная группа ВГТРК. Американцы оставили в аэропорту Кабула десятки вертолетов "Черный ястреб", все они выведены из строя. Там же осталась документация, тяжелое вооружение и боеприпасы.

На видео, правда, нет последствий теракта у юго-восточных ворот аэропорта, произошедшего 26 августа. Афганцы, которые пострадали в результате действий террористов, обвиняют американских военных в том, что они открыли огонь по людям сразу после взрыва. Раненые утверждают, что значительная часть жертв теракта – это убитые и пострадавшие в результате беспорядочной стрельбы американцев.