Паралимпиада-2020 в Токио 2 года назад

Паралимпиада. В девятый день – без золота

Валерия Шабалина

На Паралимпийских играх в Токио завершился очередной, девятый соревновательный день. Российские спортсмены завоевали три серебряных и пять бронзовых медалей.

Девятый соревновательный день Паралимпийских игр оказался не самым удачным для российских спортсменов. Восемь медалей и не одной золотой. Три серебряных и пять бронзовых. Наши паралимпийцы отошли на третье место в медальном зачете.

Семь комплектов наград положили в копилку российские пловцы. Валерия Шабалина и Вячеслав Емельянцев стали серебряными призерами в стометровке на спине, а четверка – Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, Виктория Ищиулова и Ани Палян – в комбинированной эстафете 4х100 метров. Еще три бронзовых награды завоевали Вячеслав Ленский (плавание, 400 м кроль), Александр Скалиух (плавание, 100 м баттерфляй), Владимир Даниленко (плавание, 50 м спина).

Начались соревнования по тхэквондо. Анна Поддубская заняла третье место в весовой категории до 49 кг, а Даниил Сидоров – в весе до 60 кг.

Российская команда отступила на третье место в медальном зачете, пропустив на вторую позицию сборную Великобритании. У наших паралимпийцев 32 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые награды. На счету британцев соответственно 34, 27 и 35. Впереди с большим отрывом сборная Китая – 77, 46 и 44.