Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

ВЦИОМ: на участки планируют прийти более половины избирателей

19 процентов респондентов ответили, что скорее всего придут на выборы в сентябре. Половина опрошенных заявили, что готовы прийти и проголосовать.

ВЦИОМ спросил россиян о том, придут ли они на предстоящие выборы в Государственную Думу. Половина опрошенных твердо заявила о желании прийти и проголосовать. Причем ближе опрос проводился к дню голосования, тем больше было желающих принять участие в выборах.

"В течение последних месяцев группа респондентов, заявляющих, что они примут участие в голосовании, постоянно увеличивалась. В настоящий момент, согласно данным телефонных опросов, она составляет 51%. В начале года этот показатель был в районе 36-39%", – цитирует "Интерфакс" руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова.

19 процентов заявили, что скорее всего примут участие в голосовании. 11 процентов не определились, но определятся ближе к дню голосования.

Опрос проводился с 30 августа по 1 сентября, ежедневно опрашивались 1600 человек.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. 19 сентября объявлен Единым днем голосования. Кроме депутатов Думы в 39 регионах выберут местные парламенты, в 9 регионах выберут глав субъектов.