Тема:

Лесные пожары 1 день назад

"Сложные пожары позади": лесной спецназ Бурятии вернулся из Иркутской области

egov-buryatia.ru/ralh
Специалисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии вернулись из Иркутской области. Они участвовали в тушении 25 лесных пожаров на общей площади более 30 тысяч га.

Из Иркутской области вернулись 40 специалистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии. 30 специалистов из Бичурского, Закаменского и Еравнинского авиаотделении на самолёте прибыли 1 сентября в Улан-Удэ. Ещё 10 огнеборцев Нижнеангарского авиаотделения доставлены в Нижнеангарск. Они 72 дня боролись с огнём в лесах.

"Каждый день нас поджидали опасности. Бывало так, что окружили пожар, но тут резко менялся ветер, огонь набирал силу и буквально поглощал одно дерево за другим, а дым разъедал глаза, но нам удавалось взять ситуацию под контроль и справиться с огненной стихией. Сейчас все пожары позади, и мы вернулись на родину", – поделился пожарный-десантник Забайкальской базы авиационной охраны лесов Баир Базаров.

Парашютисты-пожарные и пожарные-десантники участвовали в тушении 25 лесных пожаров на общей площади более 30 тысяч га. Специалисты работали в Катангском и Киренском районах.

"Тушение пожаров осложняли ветра и жаркая погода, а также труднодоступная местность. Добираться на пожар приходилось вертолетом или вездеходом. Тушили пожары вручную, было сложно, но благодаря слаженным действиям всей группировки, мы справлялись с такими сложными лесными пожарами", – рассказал Роман Михайленко, лётчик-наблюдатель Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Ещё 10 сотрудников Забайкальской базы авиационной охраны лесов продолжают бороться с лесными пожарами в Иркутской области. Они останутся на пожарах до стабилизации обстановки.

"Специалисты работают на крупном пожаре в Катангском районе. В данной местности очень непростой рельеф – камни, густой лес, болота, очень много горючего материала. Техника не может пройти в такую местность, поэтому все работы проводятся вручную", – поделился руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.

По данным ФБУ "Авиалесоохрана", в Иркутской области за прошедшие сутки проводились работы по тушению 20 пожаров на площади более 39 тысяч га.