Станкевич: поражение США в Афганистане не военное – цивилизационное

В студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" эксперт выразил мнение, что после провала афганской кампании США стоит на пороге очередного витка политического, экономического и культурного развития.

Политолог и историк Сергей Станкевич в эфире политического ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" объяснил происходящее с США.

Очевидно, что в мире смещается фокус с ситуации в Афганистане на будущее США.

По мнению Станкевича, это не гибель империи и начало ее распада, как говорят многие, а завершение одной и начало другой эпохи международных отношений, завершения большого цикла, которыми развивается американская империя. Согласно этого, провал и катастрофа, которую в настоящем наблюдает весь мир, должны переродится в развитие, что и подтверждает история существования США.

Политолог заметил, что сравнение поражения в Афганистане с поражением во Вьетнаме вполне уместно, с одним "но" – поражение в Афганистане хуже. Трехсоттысячная армия разошлась без боя, чего не могло произойти во Вьетнаме. По словам Станкевича, это не военное поражение, а цивилизационное.

При всех заявлениях американского президента о прекращении военных операций, у экспертов в студии остаются сомнения по поводу дальнейшего развязывания военных конфликтов в мире.