"Продление жизни" Фальковича получил Гран-при кинофестиваля "Окно в Европу"

Девиз фестиваля: "Российское кино – прогноз на завтра". И фильм-обладатель Гран-при – "Продление жизни" – пытливо вглядывается в завтра, исследуя будущий этический предел решения главной задачи медицины, под которую герой – венчурный капиталист – запускает специальный фонд.

В Выборге подвели итоги одного из старейших российских кинофестивалей "Окно в Европу". Всего представили более ста отечественных фильмов. Главную награду в конкурсе игрового кино получила картина "Продление жизни" режиссера Дмитрия Фальковича. Итоги кинофорума.

Девиз фестиваля: "Российское кино – прогноз на завтра". И фильм-обладатель Гран-при – "Продление жизни" – пытливо вглядывается в завтра, исследуя будущий этический предел решения главной задачи медицины, под которую герой – венчурный капиталист – запускает специальный фонд. Актеры – сам автор, его семья и друзья.

Еще ближе к злобе дня и к земле в буквальном смысле – фильм "Земун" Эдуарда Жолнина – о борьбе двух братьев друг с другом и за дело жизни отца-фермера, с людьми, повинными в его загадочной гибели. Фильм-лидер рейтинга фестивальной прессы, получает призы Гильдии кинокритиков и конкурса "Выборгский счет".

Победитель конкурса "Выборгский счет", где профессионалы и зрители голосуют вместе, – "Асфальтовое солнце" Ильи Хотиненко. Про восьмидесятые, скейтборды и боль прощания с детством.

Продолжает режиссерскую династию и Наталья Кончаловская с "Первым снегом". У нее взрослеющую дочь, напротив, все никак не отпустит "мать-наседка" – приз актрисе Елене Морозовой.

Лучшая анимация "Окна в Европу" – "Вадим на прогулке" Саши Свирского, а лучшей документальной картиной назвали "Спецов" Анны Драницыной – о трудных подростках.

Стартовавший на заре девяностых как камерный кинофорум вдали от столичной суеты, фестиваль "Окно в Европу" в Выборге с его сотней фильмов и пятью конкурсными программами за эти тридцать лет проделал огромный путь, как и российский кинорынок с его многомиллиардными оборотами и притязаниями на место в пятерке ведущих стран-экспортеров киносериальной продукции. Новый виток эволюции и прогноз на завтра будет фиксировать уже тридцатый фестиваль "Окно в Европу", который откроется здесь ровно через год.