Оплата лицом и экономия на пересадках: сентябрьские новации в метро

Фото: t.me/DtRoad
Фото: t.me/DtRoad
Пока система заработала в тестовом режиме. А с 15 октября система начнет действовать уже во всей подземке. Передвигаться на метро становится и удобнее, и выгоднее. Своего пассажира face-pay узнает из миллиона. Надо только зарегистрироваться в приложении метрополитена. Еще одно новшество: пересаживаться с маршрута на маршрут можно теперь бесплатно.

Пассажирам наземного транспорта предложили сэкономить на пересадках. Как рассказал 1 сентября 2021 года Сергей Собянин, сменить один маршрут на другой теперь можно бесплатно. А в метро опробуют новую технологию оплаты: для этого нужно лишь посмотреть в камеру.

Всего один шаг навстречу. А дальше прибор все сделает сам. Самый услужливый контролер столичной подземки – система оплаты по распознаванию лица.

– Не надо ковыряться и искать проездной!

– Даже если руки заняты! Мне удобно! – перечисляют удобства пассажиры.

Своего пассажира Face Pay узнает из миллиона. Надо только зарегистрироваться в приложении метрополитена.

"Если десять лет назад пассажиры тратили около 10 минут на покупку билетов, то на данный момент пассажиру вообще нет необходимости приходить в кассу", – подчеркивает начальник службы платежных сервисов ГУП "Московский метрополитен" Жанна Ермолина.

Пока система заработала в тестовом режиме. А с 15 октября система начнет действовать уже во всей подземке. Передвигаться на метро становится и удобнее, и выгоднее.

"Пассажиры смогут платить меньше. На 10 рублей дешевле станут поездки для тех, кто пользуется картой "Мир" при оплате проезда, и на 20 рублей дешевле будет проезд, если карта "Мир" привязана к телефону", – поясняет заместитель руководителя пресс-службы Департамента транспорта Москвы Анна Лапушкина.

Реклама такого кешбэка – не только в метро: скидка распространяется и на МЦД, и на МЦК.

– Это какой-то сюрприз. Но приятный!

Сюрприз не единственный. Тем, кто добирается на работу наземным транспортом, больше не придется переплачивать за пересадки, если они совершены в течение 90 минут.

– Пока все стоят, едем. Почти всегда по выделенной полосе. С юга столицы до ее центра успеваем всего за полчаса. В запасе достаточно времени, чтобы сделать пересадку. И деньги за нее не спишутся.

Бесплатны все пересадки в рамках наземного транспорта. Главное, чтобы рейсовые маршруты были разными, а проездная карта верифицирована.

"Чтобы воспользоваться возможностью бесплатной пересадки, нужно привязать карту "Тройка", по которой осуществляется проезд, в мобильном приложении "Метро Москвы" или на сайте Московского метрополитена", – рассказывает директор службы доходов и контроля ГУП "Мосгортранс" Кирилл Кисляков.

Все это поможет сэкономить больше 10 тысяч рублей в год.

– Я счастлива: очень удобно и экономия денег!

Пассажиры, наконец, смогут отказаться от длинных и неудобных, но доступных по цене маршрутов. Ездить напрямик теперь так же выгодно.