В реанимации 23 дня: оренбургские медики провели экстренную операцию

Оренбургские медики боролись за жизнь пациента с осложнением после ангины. Затем врачам пришлось еще раз побороться за его жизнь. Оренбуржец провел в реанимации 23 дня.

В Оренбургскую областную клиническую больницу поступил пациент с осложнением после ангины, за его жизнь боролись несколько бригад специалистов, пишет ГТРК "Оренбург".

За жизнь пациента боролись оториноларингологи, анестезиологи-реаниматологи, сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги ГАУЗ "ООКБ", торакальные хирурги ГАУЗ "ООКБ №2".

"Пациент был прооперирован в экстренном порядке в оториноларингологическом отделении совместно с торакальным хирургом – заведующим торакальным отделением ГАУЗ "ООКБ №2" Игорем Пановым. Операция на шее и в грудной полости выполнялась щадящим доступом с использованием торакоскопа", – рассказал заведующий оториноларингологическим отделением ГАУЗ "ООКБ" Леонид Гайдабуров.

Затем врачам пришлось еще раз побороться за его жизнь. Оренбуржец провел в реанимации 23 дня.

Только благодаря коллективному междисциплинарному подходу разных бригад, а также организованной работе медицинского персонала, пациента удалось спасти.