В Грузии убили подозревавшегося в шпионаже российского бизнесмена

https://rustavi2.ge
Жертвой злоумышленника стал бывший прокурор, доктор юридических наук Владимир Вахания, которого грузинские власти подозревали в работе на российскую разведку.

На западе Грузии убит местный предприниматель с российским гражданством Владимир Вахания. Его тело обнаружили в собственной гостинице в селе Ганмухури, что под Зугдиди, сообщает "Грузия Online".

По некоторым данным, полицейские уже установили личность подозреваемого в убийстве, но удалось ли его задержать, не уточняется. Злоумышленнику грозит от 7 до 15 лет в колонии.

Вахания родился в Зугдиди, юридическое образование получил в Ленинградском государственном университете, после чего долгое время работал в правоохранительных органах Москвы и области. В конце 2008 года он вернулся в Грузию, откуда его уже не выпустили – сначала поместили под домашний арест, а спустя несколько месяцев взяли под стражу по подозрению в шпионаже в пользу России.

В итоге Вахания получил три с половиной года в колонии за незаконное приобретение и ношение оружия, а также препятствование профессиональной деятельности журналиста. При этом сам он являлся членом Союза журналистов РФ, из-под его пера вышли книги "Личная секретная служба Сталина", "Финансовые разведки мира" и "Террор и заговоры в России".