Жестокое избиение подростков в Самарской области проверяет прокуратура

В поселке Междуреченск, расположенном в Самарской области, несколько человек избили двух подростков. Пострадавшим — девочке и юноше — потребовалась госпитализация. Инцидентом спустя 19 дней заинтересовалась региональная прокуратура.

Инцидент в поселке Междуреченск, расположенном в Сызранском районе Самарской области, произошел еще 12 августа. В тот день несколько человек жестоко избили двух подростков — 14-летнюю девочку и 16-летнего юношу, попытавшегося за нее заступиться.

Девочка отделалась черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами, ссадинами и укусом собаки. Парню досталось сильнее: у него был диагностирован перелом носа, сотрясение, ушиб мягких тканей челюсти, множественные гематомы на голове, кроме того, подростку раскрошили четыре зуба.

Ссора началась возле магазина, возле которого Яна ждала подругу, решив не заходить внутрь, поскольку была в купальнике и с питомцем на поводке — подростки отдыхали на пляже неподалеку.

К ней пристала женщина. Ей не понравилось, что собака была без намордника, а затем она назвала подростка проституткой. Яна не стерпела и огрызнулась, и тут же получила удар в лицо.

Подросток ответил тем же, однако к агрессивной незнакомке присоединилась ее приятельница вместе с супругом. На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно, что силы были неравны, и пострадавшей крепко досталось, в том числе и от мужчины, который не постеснялся распускать руки по отношению к бойкой девочке, причем все это происходило на глазах маленьких детей, ставших невольными очевидцами безобразной сцены.

Через некоторое время 16-летний Александр, увидев избитую подругу, пошел вместе со сверстницей к магазину узнать, в чем дело, и спросил, зачем избили девочку. Ему ответили, что она сама начала, а после просмотра видео, демонстрирующего, что не Яна начала драться первой, стали оскорблять парня.

Юноша ушел, показав на прощание оскорбительный жест, после чего его догнал мужчина с черной бородой и напал с кулаками. Жестокое избиение удалось остановить спутнице Александра, умолявшей их отпустить.

Окровавленные подростки ушли было с пляжа, однако вскоре к ним подъехала машина, и взрослые люди вновь отвезли их к магазину, где продолжились разборки, включая угрозы оружием от того самого мужчины, который избил парня.

Отец Яны позже рассказал, что агрессивный человек по имени Степан приставлял пистолет к животу Саши и обещал его убить.

Пострадавшим потребовалась госпитализация. Дело было передано участковому, и родители избитых спустя почти три недели стали волноваться, что участники нападения на подростков останутся безнаказанными.

В среду, 1 сентября, депутат Александр Хинштейн сообщил, что прокуратура Самарской области начала проверку инцидента.