Стали известны новые подробности бегства бывшего президента Афганистана


AP Images

Стали известны новые подробности бегства бывшего президента Афганистана из страны. Оказывается, он специально созвал совещание правительства. Но на него не явился. Вместо этого с чемоданами набитыми денег отправился в аэропорт.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, тогда же талибы (запрещены в РФ) без боя вошли в Кабул. В ночь на 31 августа Пентагон заявил о завершении вывода войск из Афганистана и окончании 20-летней миссии в этой стране.

Как сообщил в интервью РИА Новости посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар, движение "Талибан" (запрещена в РФ) легко захватило власть в стране из-за предательства Гани, он убирал из правительства честных чиновников и ставил на их место неопытные кадры. В итоге в течение 10 дней талибы захватили страну, хотя правительственная армия страны была обучена НАТО и имела современное оружие.

"Гани не просто сбежал, бросив на произвол судьбы своих соратников, но и прихватил бюджетные деньги, ограбив народ. Никто из его заместителей не знал, что он задумал бежать​​​", – заявил дипломат.

По его словам, советник Гани позвонил в Минобороны и сказал, что он будет там в 16.00 на совещании. Там подготовились, но именно в это время три самолета с Гани и его близкими вылетели из кабульского аэропорта.

18 августа Гани заявил, что его вынудили покинуть Афганистан. Сам он не хотел быть причиной кровопролития в Кабуле. Он назвал не достоверной информацию о том, что, бежав, он прихватил с собой 169 миллионов долларов.