Паралимпиада-2020 в Токио 2 года назад

Легкоатлет Вдовин стал чемпионом Паралимпиады с мировым рекордом

Российский легкоатлет Андрей Вдовин завоевал золотую медаль в беге на 400 м на Паралимпийских играх в Токио. Результат россиянина составил 49,34 секунды, он обновил мировой рекорд, который был установлен им же в ноябре 2019 года (50,45).

Российский легкоатлет Андрей Вдовин завоевал титул чемпиона Паралимпийских игр в Токио. Россиянин выиграл золото соревнований на дистанции 400 метров в категории Т37, в которой представлены атлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Вдовин занял первое место по итогам забега с новым мировым рекордом. Он обновил свое же достижение, которое ранее равнялось 50,45 секундам. Теперь же новым ориентиром в данной дисциплине являются 49,34 секунды.

Серебро по итогам забега завоевал американский бегун Ник Мэйхью (50,26), бронза – у еще одного россиянина Чермена Кобесова (50,44).

А Никита Прохоров стал серебряным медалистом в состязаниях по толканию ядра. Спортсмен – чемпион Паралимпиады 2012-го года.

Всего в первый день сентября будет разыграно 43 комплекта медалей. Кроме легкой атлетики, пройдут соревнования по бадминтону, велоспорту, стрельбе, плаванию, настольному теннису и другим видам спорта. Россияне – в тройке лидеров по количеству медалей.