Новый президент Эстонии пообещал общаться на русском языке


Global Look Press

Избранный президент Эстонии Алан Карис пообещал общаться с русскоязычным населением страны на русском. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам выборов. Глава государства отметил, что давно не общался в русскоязычной среде и нуждается в практике.

Избранный президент Эстонии Алар Карис пообещал общаться с русскоязычным населением страны на русском. Карис был избран главой государства во вторник, 31 августа. Бывший директор Эстонского национального музея, он стал единственным кандидатом на пост лидера страны.

"Понятно, что я некоторое время не общался в русскоязычной среде, нужно немного попрактиковаться в языке, – сказал Карис на пресс-конференции. – Но я обещаю, что наступит момент, что я буду общаться с русским обществом на русском языке".

В Эстонии приняты законы, которые регламентируют использование русского языка, напоминает РИА Новости. В частности, на нем нельзя вести все уроки в школах: 60 процентов занятий должны проводится на эстонском.

В российском МИДе считают, что Эстония таким образом нарушает право национальных меньшинств на образование. Дискриминационной такую политику в отношении "нетитульного населения" признал и верховный комиссар ОБСЕ.