Убитый муж и трое детей: алтайка оказалась в сирийском лагере для беженцев

Алтайка оказалась в Сирии с тремя детьми в лагере для беженцев, ее мужа убили. Бабушка женщины обратилась к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину. Пока неизвестно, когда женщина сможет вернуться домой.

Жительница Алтайского края оказалась с детьми в сирийском лагере для беженцев после того, как ее гражданский муж решил переехать на Ближний Восток, сообщает ГТРК "Алтай" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Изначально они собирались из Горняка переехать в Турцию, однако оказались в Сирии. Женщина там родила третьего ребенка, ее мужа убили, несколько месяцев алтайка живет в лагере для беженцев.

Женщине для возвращения на родину необходимы документы, которые подтвердят ее российское гражданство и наличие здесь родственников. Где они сейчас находятся неизвестно, все бумаги забрали работники лагеря.

Бабушка алтайки обратилась к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину.

"Сделали соответствующий запрос в наше управление по вопросам миграции главного управления внутренних дел, что они нам могут предоставить. Попробуем через органы опеки и попечительства узнать о документах на детей, которые родились здесь. В общем, всё, что мы сможем, мы здесь сделаем и направим в адрес федерального уполномоченного. Ситуация непростая, это же не прямая родственница, а бабушка. Предоставление даже ей документов не соответствует законодательству сегодня. Поэтому вот по запросам уполномоченного попытаемся каким-то образом помочь", – сказал Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.

Уполномоченный по правам человека сообщил, что документы будут восстанавливаться около двух недель, а после их будет необходимо передать через федерального уполномоченного по правам человека и министерство иностранных дел в российское посольство в Сирии.

Пока неизвестно, когда женщина с детьми сможет вернуться домой.