Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Вектор" сомневается, что южноафриканский штамм распространится в России

В научном центре "Вектор" сообщили, что случаев заражения новым штаммом на территории России зафиксировано не было. И несмотря на мутации в варианте С.1.2 вакцины все равно показывают высокую защиту от госпитализации и смерти.

Ни одного случая заражения южноафриканским штаммом коронавируса С.1.2 на территории России не выявлено. Как сообщают в научном центре "Вектор", распространение его в РФ представляется маловероятным.

Южноафриканский штамм впервые был зафиксирован на территории ЮАР в мае 2021 года, пишет "Интерфакс". Но, как отмечают специалисты "Вектора", хотя новый штамм проявил свойства частично уклоняться от иммунного ответа, характеристик, которые говорили бы о его способности вытеснить из популяции более распространенные штаммы, в частности штамм "дельта", он не продемонстрировал.

В "Векторе" подчеркивают, что благодаря использованию в составе вакцины высококонсервативных фрагментов S-белка коронавируса вакцина "ЭпиВакКорона" будет сохранять свою эффективность, несмотря на мутации штамма C.1.2.