Вадиму Репину – 50 лет!

В честь праздника Вадим Репин даст два концерта в Москве и Париже.

Заслуженный артист России, скрипач Вадим Репин отмечает юбилей. Ему исполняется 50 лет.

В честь праздника Вадим Репин даст два концерта в Москве и Париже. Так, концерт в московском зале "Зарядье" состоится 5 сентября, а гастроли в Парижской филармонии назначены на октябрь.

Вадим Репин появился на свет в Новосибирске. В возрасте пяти лет он впервые взял в руки скрипку, а в 11 – завоевал первую престижную награду: золотую медаль на Международном конкурсе им. Венявского в Польше. В годы учебы Репин выступал в Токио, Мюнхене, Берлине и Хельсинки, а в 17 лет стал самым молодым победителем престижного Международного конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе.

Музыкальные способности Репина высоко ценят по всему миру, а Иегуди Менухин даже называл его "самым совершенным скрипачом".

Репин не только много выступает сам, но и активно поддерживает других исполнителей. Так, в 2014 года Репин впервые организовал Транссибирский арт-фестиваль. Сегодня этот смотр является одним из наиболее важных не только для региона, но и для всей страны.

31 августа смотрите в эфире телеканала "Россия-Культура" концерт с участием Вадима Репина в 17:40, а также программу "Линия жизни" 3 сентября в 20:15.