"Основная нагрузка была на ней": Галибин о том, почему развелся с иностранкой

Александр Галибин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Александр Галибин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Александр Галибин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Александр Галибин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Александр Галибин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Александр Галибин. Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
65-летний режиссер Александр Галибин был женат не единожды. Второй его брак пришелся на очень непростое время, когда он был буквально на мели и жене-иностранке пришлось взвалить все заботы о семье на свои плечи. Однако супруги развелись не из-за этого. Что же стало причиной распада, Галибин рассказал Борису Корчевникову.

За плечами у 65-летнего актера и режиссера Александра Габилина довольно интересная судьба. Он не боялся оставаться ни с чем, словно зная, что впереди его ждет очередной взлет. Со второй женой – гражданкой Германии – он познакомился в довольно трудное время, когда не только он, но и вся Россия жила, мягко говоря, довольно бедно. Начало их романа пришлось на начало девяностых. Но это не помешало Галибину взять на себя ответственность за возлюбленную и трех ее дочерей. О том времени артист вспомнил в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

Рут старше Александра на девять лет. В момент их знакомства уже воспитывала троих детей. Сам же Галибин тогда переживал очень непростой период. Он оставил первую жену и дочь, бросил актерскую профессию и поступил в ГИТИС, чтобы учиться на режиссера. У него не было своего жилья и постоянного источника дохода. Как о сам говорит, в ту пору он "скитался" и сравнивает этот период со "студенческой жизнью". И все это происходит на фоне развала союза и совершенной неизвестности, что будет завтра.

Тем не менее, встретив будущую жену, Александр начинает строить новую семью. Он перевозит новую супругу и ее детей в Россию. При этом женщина понимала, что основные заботы о быте лягут на ее плечи. Она была слависткой и изучала русский театр. Чтобы прокормить детей и мужа, она переводила пьесы, чем неплохо зарабатывала. Галибин же время от времени имел доход от постановок.

"Очень талантливая, очень интересная и образованная женщина. Мы жили сначала в Германии какое-то время, потом приехали в Россию и довольно долго жили здесь. Я не могу сказать, что мы бедствовали, но мы жили скромно. Конечно, основная нагрузка была на ней, и она это понимала. У меня были небольшие заработки, но все-таки они были: я ставил спектакли и что-то в дом приносил. Она всячески поддерживала все мои проекты. Мы вместе работали в Германии, мы делали интересные проекты в Австрии, мы делали интересные проекты в Швейцарии. Я очень многому научился у нее, очень многому научился, работая за границей, этой собранности, этой локальности, такой концентрации", – вспоминал Габилин в разговоре с Борисом Корчевниковым.

Несмотря на столь теплые отношения с женой, ее дочки так и не стали для Александра родными. Причиной тому знаменитость видит разность менталитетов.

"Это другое сознание, другое воспитание. Все равно это другой менталитет. Они приехали из свободной страны, они европейки. И вот это понимание свободы, которое заложено с детства,оно просто другое. Они не стали мне родными, но мы были достаточно близкими людьми, мы доверяли друг другу, и это очень важно в семье", – высказался гость студии.

Этот интернациональный брак просуществовал шесть лет. Галибин объяснил свой второй развод тем, что жить на две страны очень тяжело. Сам он никогда не хотел переезжать, так как очень любит свою страну. Рут также не захотела прощаться с родиной. Этот разрыв оказался тяжелым для обоих, но другого выхода супруги не видели. И Александр вновь ушел в никуда – он жил на съемной квартире и продолжал заниматься творчеством.

Сейчас в жизни 65-летнего режиссера снова есть любимая женщина, которая его понимает и во всем поддерживает. И мужчина планирует снова стать отцом. Подробнее об этом он расскажет в эфире передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" 1 сентября.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru