Тема:

Хоккей в России и в мире 19 часов назад

Канадские хоккеистки поспорят с американками за золото чемпионата мира


iihf.com

Канадские хоккеистки вышли в финал домашнего чемпионата мира, где сыграют с представительницами США.

В полуфинале женского чемпионата мира по хоккею сборная Канады на льду "УинСпорт Арены" в Калгари обыграла команду Швейцарии, забросив в ворота соперника четыре безответных шайбы – 4:0.

У победителей дубль оформила Мелоди Дауст (7-я, 26-я минуты) и по разу отличились Рената Фаст (6) и Ребекка Джонстон (57).

Таким образом, канадские хоккеистки вышли в финал домашнего чемпионата мира, где сыграют с американками, обыгравшими в полуфинале Финляндию (3:0). В свою очередь швейцарки сыграют с финками за третье место. Обе встречи состоятся в ночь со вторника на среду.

Российские хоккеистки во вторник сыграют с представительницами Японии в финале утешительного турнира чемпионата мира. В случае победы сборная России займет пятое место, что позволит ей начать следующее первенство планеты в 2022 году в группе "А".

Напомним, схема проведения женского чемпионата мира отличается от мужского. Так, все команды из группы "А", независимо от их результатов на групповом этапе, выходят в плей-офф. К ним присоединятся три сильнейшие сборные из группы "Б".