Третье судно "Валдай" для Чувашии готово к спуску на воду

В Нижегородской области завтра спустят на воду третье судно на подводных крыльях, предназначенное для Чувашии. Первое из трех речных судов нового поколения "Валдай-45Р" прибыло в столицу Чувашии 24 июня.

31 августа в Нижегородской области спустят на воду третий "Валдай" для Чувашии. Об этом на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) сообщил министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

"Судно на подводных крыльях будет названо в честь известной парашютистки, пятикратной чемпионки мира Маи Костиной. Сама спортсменка также планирует принять участие в торжественной церемонии", – говорится в сообщении министра.

55 лет назад чувашская спортсменка Мая Костина триумфально выиграла чемпионат мира по парашютному спорту. В 1966 году она стала первой чемпионкой мира из Чувашии и привезла с чемпионата, который проходил в Лейпциге, 5 золотых и 2 серебряные медали.

"Валдай" спустят на воду на верфи конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева в Нижегородской области. Первое из трех речных судов нового поколения "Валдай-45Р" прибыло в столицу Чувашии в День Республики, 24 июня.

За закупку водного транспорта из федерального бюджета в республику было направлено 330 млн рублей, сообщает ГТРК "Чувашия".