Школы, горячее питание и выплаты. Премьер Мишустин провел совещание

Глава правительства Михаил Мишустин провел совещания. Основными темами стали выплаты пенсионерам и семьям с детьми, горячее питание для школьников и состояние российских учебных заведений.

Выплаты семьям с детьми и пенсионерам, готовность образовательных учреждений к началу учебного года и капитальный ремонт школ. Эти, а также другие поручения президента, обсуждали сегодня на совещании у премьера Михаила Мишустина.

Тем, кто получает пенсию на банковскую карту, выплаты поступят уже в четверг, 2 сентября. Остальные пенсионеры получат эти средства на дому или на почте одновременно с пенсией. Социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки. Средства получат в том числе работающие и военные пенсионеры.

"Всего на такие цели правительство выделит более 454 миллиардов рублей. Это, в первую очередь, помощь, чтобы компенсировать незапланированные расходы, с которыми люди столкнулись в период пандемии", – заявил Мишустин.

"Рост российской экономики достиг допандемийного уровня. И это дает возможность привлечения дополнительных доходов в федеральный бюджет. За счет этих ресурсов будут профинансированы мероприятия по поддержке пенсионеров, по поддержке военнослужащих", – отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

99,5% родителей уже получили по 10 тысяч рублей для подготовки детей к школе.

"Мы выделяем средства на выплаты школьникам, рассчитывая, что за ними обратятся родители и опекуны каждого ребенка, и, конечно, здесь необходимо продолжить информирование, чтобы те, кто не знал, или до сих пор не слышал о такой выплате, могли ей воспользоваться", – добавил премьер.

Во всех регионах учебный год планируется начать в очном формате, отметила вице-премьер Татьяна Голикова. К обучению 1 сентября 2021 года приступит 17,1 миллиона школьников, включая почти 2 миллиона первоклассников. Ученики начальных классов будут обеспечены горячим питанием. Для контроля его качества родители могут позвонить на горячую линию.

"С 1 сентября 21 года будет увеличен объем субсидий на цели предоставления горячего питания бюджетом 10 регионов страны, которые устранили ранее выявленные недостатки. Мониторинг обеспечения горячим питанием по вашему поручению продолжается уполномоченными органами во всех регионах страны", – заявила Голикова.

1 сентября в стране откроются 102 новые школы. Однако есть и старые здания: 10% всех школ в стране нуждаются в капитальном ремонте. При этом, как ранее отмечал Владимир Путин, менее 1% российских школ находится в аварийном состоянии. В плане на ближайшие годы отремонтировать более 7 тысяч зданий.

"Регионы уже сейчас должны проработать процесс проведения ремонтов так, чтобы это было комфортно для детей, без ущерба для учебного процесса", – говорит Голикова.

"Что касается отработки вопроса ремонта школ, то в следующем году при подготовке бюджета мы в полном объеме закладываем эти ассигнования с тем, чтобы все запланированные школы, средние образовательные учреждения получили необходимый объем финансирования", – добавил Силуанов.

Новые выплаты по 5 тысяч рублей получат педагоги, которые осуществляют кураторство групп в средних специальных учебных заведениях. Такие же доплаты получают в школах классные руководители.