Снос памятника Гагарину обернулся возбуждением уголовного дела

ЧП Сахалин

ЧП Сахалин
Telegram

ЧП Сахалин
В прокуратуре заявили, что по результатам проверки ситуации со сносом памятника Юрию Гагарину на Сахалине, возбуждено уголовное дело. Кроме того, суд рассмотрит действия вице-мэра Невельска на предмет наличия в них самоуправства, а сотрудников администрации ожидает служебная проверка.

Уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия возбуждено после сноса памятника космонавту Юрию Гагарину в Невельске Сахалинской области, об этом в понедельник, 30 августа, заявили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Стела с барельефом летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина была установлена в 1971 году к десятилетнему юбилею первого полета человека в космос.

В 1978 году ее, после реставрации силами местных жителей, перенесли на въезд в город.

Как выяснилось в ходе проверки, демонтаж стелы, фактически являвшийся сносом, был осуществлен по устному указанию вице-мэра Невельского городского округа. На освободившемся месте планировалось возвести заправку. При этом, у организации, проводившей работы, не было на проекта, ни соответствующего муниципального контракта.

Впоследствии в отношении чиновника было возбуждено административное дело о самоуправстве, которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Помимо этого правоохранители установили, что городская администрация не приняла меры к "выявлению и учету стелы, обладающей признаками объекта культурного наследия, ее оформлению для включения в перечень выявленных объектов культурного наследия".

После этого мэру Невельска было направлено представление, на основании которого начата служебная проверка.

Сейчас стела находится на хранении на территории администрации Невельского городского округа и ведется поиск подрядчиков для ее реставрации.

Напомним, что общественный резонанс вокруг сноса монумента возник после публикаций в социальных сетях.

Пользователи были возмущены таким отношением к памятнику космонавту Гагарину, в особенности – на фоне празднования 60-летия его исторического полета.

На ситуацию отреагировали в Роскосмосе, гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин пообещал обратиться к местным властям за разъяснениями и с требованием восстановить памятник.