Роспотребнадзор: осенью в России расплодятся переносчики африканской лихорадки


Фото Pixabay.

Большое количество комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила может наблюдаться в России этой осенью из-за обилия осадков и теплой погоды, сообщается на сайте Роспотребнадзора в понедельник.

В Роспотребнадзоре предупреждают о скором нашествии комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила. Они могут появиться в России этой осенью из-за обилия осадков и теплой погоды.

Как говорится в сообщении ведомства, в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя.

Лихорадка – острое вирусное заболевание, встречающееся более чем в 90 странах. Инкубационный период колеблется от нескольких дней до трех недель. В Европе, США и Канаде – наблюдается наиболее сложная обстановка.

В России заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется в основном в европейской части страны, более 80% случаев фиксируются в регионах Южного федерального округа, пояснили в Роспотребнадзоре.

Для предупреждения заражения при посещении лесопарковых зон и набережных в ведомстве рекомендуют носить защитную одежду, наносить на кожу или одежду репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скопления воды в контейнерах.