Ошибка сварщика: названа возможная причина трещин на МКС


Роскосмос

Одной из версией образования негерметичности в модуле "Звезда" российского сегмента МКС является ошибка сварщика корпуса модуля, допущенная 30 лет назад, последующее длительное нахождение модуля в невесомости и вибрации в составе станции, заявил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев.

Генеральный конструктор РКК "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев назвал одной из причин образования негерметичности в модуле "Звезда" ошибку сварщика корпуса модуля, допущенную 30 лет назад.

По словам Соловьева, корпус модуля был сварен в феврале 1985 года​​​. Он задумывался как дублер для базового модуля станции "Мир".

Если при сварке произошел перенагрев корпуса, то после длительного нахождения в вакууме сплава алюминия -магния швы становятся пористыми. Это мог допустить сварщик, чуть задержавшись на одном месте, передает РИА Новости.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года на МКС была зафиксирована незначительная утечка воздуха. Экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" в октябре 2020 года и в марте 2021 года ее заделал. Ни станции, ни экипажу она не угрожала. Позже стало известно о второй трещине, которую экипаж также заделал в марте, но утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.