Стихия ударила по США: сможет ли "Ида" превзойти "Катрину"


AP Images

Ураган "Ида" ударил по Новому Орлеану спустя ровно 16 лет после урагана "Катрина". Может ли он его превзойти?

Ураган "Ида", обрушившийся на США, полностью обесточил Новый Орлеан, десятки населенных пунктов подтоплены. Специалисты сравнивают его по мощности с разрушительной "Катриной", однако считают, что в этот раз трагических последствий удастся избежать. После урагана "Катрина" была перестроена система дамб в окрестностях Нового Орлеана. Впрочем, по некоторым критериям "Ида" все же превосходит Катрину.

До 39 метров в секунду усиливался ветер в аэропорту Нового Орлеана несколько часов назад. Сейчас ветер ослабел, если так можно выразиться, скорость порывов в среднем составляет около 25 м/с. С домов сорваны крыши, повалены опоры линий электропередачи. Горожане наблюдают за происходящим из окон обесточенных домов. В первые часы ненастья в Новом Орлеане находились охотники за яркими кадрами, но затем улицы опустели. Фиксировать происходящее продолжали только журналисты.

Спасатели недавно призвали жителей городов Хаммонд, Тикфоу и Пончатоула в штате Луизиана немедленно уходить на возвышенности. Дождь льет с такой силой, что улицы мгновенно затопило. Ранее из-за наводнения оказался отрезан от цивилизации город Лаплас, дороги под водой. В таком же положении сейчас десятки населенных пунктов, связь с некоторыми полностью отсутствует. Помощь туда смогут отправить только тогда, когда спадет вода и стихнет ветер.

"Ида" ударила по Новому Орлеану 29 августа – в тот же день, что и ураган "Катрина" 16 лет назад. Более того, она даже вышла на берег практически в том же районе – всего в 50 километрах западнее. Но "Катрина" максимальной силы достигла над Мексиканским заливом, а к берегу подошла ураганом 3-й категории. "Ида" же, двигаясь к суше, становилась все мощнее и мощнее. Это потому, что в районе Мексиканского залива сейчас аномально жарко. В результате, приблизившись к берегу, "Ида" развилась до урагана максимальной, 4-й категории.

Этим объясняется и колоссальная разница максимальной скорости ветра. В штате Луизиана были порывы до 240 километров в час – это 66 метров в секунду. Рекорд "Катрины" – 205 километров в час. Этого хватило, чтобы поднять 9-метровые волны и утопить 80 процентов территории Нового Орлеана. Сейчас же по прогнозам максимальный подъем воды в результате штормового нагона окажется в полтора раза меньше. Это объясняется тем, что "Ида" занимает меньшую площадь, чем Катрина, а значит слабее по общей энергетике.