Ураган "Ида" парализовал энергосистему юга США


AP Images

Из-за урагана "Ида" миллион человек на юге США остались без электричества.

После того, как ураган "Ида" обрушился на штат Луизиана, на юге США более миллиона человек остались без света. Наиболее тяжелая ситуация складывается в прибрежных районах, пострадавших от удара стихии в большей степени.

Как сообщалось, ураган "Ида", которому была присвоена четвертая категория из пяти возможных, обрушился на Луизиану накануне днем. К вечеру он ослабел до второй категории, однако по-прежнему грозит серьезными разрушениями. В настоящее время ураган, скорость ветра в пределах которого достигает 46,9 метра в секунду, движется в северо-западном направлении со скоростью около 14 километров в час. Известно уже как минимум об одном погибшем, передает ТАСС.

Ранее штат Луизиана и его самый густонаселенный город Новый Орлеан уже подвергались разрушительному влиянию стихии. В августе 2005 года ураган "Катрина" обрушился на юго-восток США. По официальным данным, тогда от удара стихии погибли свыше 1,8 тысячи человек, а ущерб, нанесенный ураганом, был оценен более чем в 108 миллиардов долларов.