Ураган "Ида" развернул Миссисипи вспять

В американском штате Луизиана из-за урагана "Ида" течение реки Миссисипи поменяло направление на противоположное, что грозит подтоплениями..

Из-за мощнейшего урагана "Ида", обрушившегося на побережье американского штата Луизиана, течение реки Миссисипи США поменяло направление на противоположное.

Удар урагана четвертой степени по побережью Мексиканского залива сопровождался выбросом больших объемов морской воды, в результате чего уровень реки Миссисипи поднялся более чем на 2 метра, а сильный ветер привел к тому, что течение реки на юго-востоке Луизианы изменило свое направление, что грозит затоплениями.

По данным представителя Геологической службы США, в окрестностях крупнейшего в штате Луизиана города Новый Орлеан река текла в противоположном обычному направлении со скоростью около 1,5 метра в секунду, передает ТАСС.

Удар стихии уже привел к некоторым разрушениям: сильный ветер вырывает с корнем деревья, срывает крыши домов, обрывает линии электропередачи. К настоящему времени почти полмиллиона потребителей электроэнергии в Луизиане остались без света.

В начале XXI века штат Луизиана и его самый густонаселенный город Новый Орлеан уже подвергались разрушительному воздействию стихии. Тогда ураган "Катрина" обрушился на юго-восток США. По официальным данным, его жертвами стали свыше 1,8 тысячи человек. Наиболее значительный ущерб был нанесен Новому Орлеану – под водой оказалось около 80 процентов площади города.