Паралимпиада-2020 в Токио 2 года назад

Пятый день Паралимпиады: два рекорда и четвертое место в зачете

Instagram

Российские спортсмены завоевали два золота на Паралимпиаде в Токио. Обе награды были выиграны с мировыми рекордами.

На Паралимпийских играх в Токио завершился пятый день соревнований. 29 августа спортсмены разыграли 64 комплекта наград. Российские паралимпийцы завоевали 12 медалей и опустились на четвертое место в общем зачете турнира.

Два золота в копилку команды ПКР принесли Денис Гнездилов, победивший в толкании ядра, и Дмитрий Черняев, ставший первым в плавании на 100 метров брассом. Оба спортсмена установили при этом мировые рекорды.

Серебряные медали Паралимпиады-2020 завоевали пловцы Денис Тарасов (50 метров вольным стилем) и Анна Крившина (50 метров вольным стилем).

Бронзовые награды достались лучникам Баиру Шигаеву и Степаниде Артахиновой (микст, командный турнир), дзюдоисту Анатолию Шевченко (до 100 кг), легкоатлетам Роману Тарасову (бег, 100 метров), Виталию Гриценко (бег, 400 метров) и Анне Сапожниковой (прыжки в длину), пловцам Владимиру Даниленко (200 метров вольным стилем) и Юлии Шишовой (50 метров спиной), а также Вере Муратовой (пауэрлифтинг, до 79 кг).

В активе россиян стало 52 награды – 15 золотых, 9 серебряных и 28 бронзовых медалей. В общем зачете российская сборная занимает четвертое место. В пятый день турнира ее обошли американские спортсмены (15, 16, 9).

Лидерами Паралимпийских игр остались представители Китая (45, 29, 29). Второе место в медальном зачете удерживает сборная Великобритании (23, 19, 18).

Напомним, что Паралимпиада в Токио завершится 5 сентября.