Тема:

Фильм "Небо" 2 месяца назад

Основано на реальных событиях: от фильма "Небо" мурашки по коже

Несколько дней назад был представлен первый трейлер фильма "Небо". Это первый художественный фильм, рассказывающий о контртеррористической операции в Сирии. Он создан при поддержке Минобороны России. Подробности рассказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Несколько дней назад был представлен первый трейлер фильма "Небо". Сюжет ленты основан на реальных событиях: судьбам двух героев – подполковника Сошникова и капитана Муравьева – было суждено переплестись на военной базе Хмеймим. Во время одного из боевых вылетов их истребитель был сбит турецким самолетом. Олег Сошников и штурман Константин Муравьев катапультировались, но лишь одному из них удалось вернуться домой живым.

Это первый художественный фильм, рассказывающий о контртеррористической операции в Сирии. Он создан при поддержке Минобороны России. Подробности рассказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам Владимира Соловьева, от трейлера у него "мурашки по коже".

Фильм "сделан на реальных событиях", говорит Шойгу. По словам министра обороны, эта история на сегодняшний день "говорит о многом".

"Во-первых, о том, что мы довольно хорошо и основательно подготовились к этой операции. Несмотря на все сложности, мы можем позаботиться и обеспечить по максимуму, насколько это возможно, безопасность ребят, которые там воюют. Но война есть война", – отметил Сергей Шойгу.

По его мнению, отдельный фильм будет снят про случай, когда "наш парень – молодой еще летчик – говорит "за пацанов" и подрывает гранату". Здесь не нужно ничего рассказывать и придумывать – сами бандиты сняли это на видеокамеру, когда хотели взять нашего военного и показать его всему миру.

"Это говорит о том, что мы все-таки всем нашим обществом смогли сделать и вернуть тот дух в армию, который должен быть", – считает министр.

О многом, по словам Шойгу, говорит и уровень доверия к армии: 28 процентов 20 лет назад и под 84-86 процента сейчас.

Полностью интервью Сергея Шойгу будет опубликовано в 14.00 в понедельник, 30 августа, на платформе "Смотрим" и на YouTube-канале "Соловьев LIVE".