Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Смерчи, потопы и пожары: один из рекордных сезонов для России


AP Images

Минувший летний сезон в России станет одним из рекордных по количеству особо опасных стихийных явлений, считает Евгений Тишковец.

Лето 2021 года запомнится жителям России погодными "сюрпризами", считает ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Лесные пожары, экстремальные ливни, град, смерчи и наводнения нанесли экономике страны заметный ущерб, исчисляемый десятками, а то и сотнями миллиардов рублей, уверен синоптик.

Ранее сообщалось, что глобальные изменения климата коснутся и России. Наиболее ощутимо последствия почувствуют жители Крыма, Ставрополья, Курской и Воронежской областей. Здесь будет расти температура, количество и интенсивность осадков, число опасных погодных явлений и засух. В оранжевую зону, где риски будут существенны, но немного меньше по сравнению с вышеперечисленными регионами, попали Кубань, Калмыкия, низовья Дона и Волги, некоторые районы Черноземья, а также Москва и Севастополь.

Что касается сегодняшнего дня – 29 августа, москвичей ждет погожий выходной с приятной солнечной погодой и температурным фоном на уровне июля.