Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Государственные интервенции: перечень пополнился

Правительство включило сахар в перечень сельхозпродукции для проведения государственных интервенций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Белый сахар вошел в перечень сельхозпродуктов, в отношении которых могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции. Такое распоряжение подписал российский премьер Михаил Мишустин, передает канал "Россия 24".

Формирование интервенционного фонда начнтся в следующем году. Он поможет регулировать рынок и поддерживать производителей. Так, при низких ценах государство покупает продукт у предприятий, а при высоких – продает, тем самым снижая их.

Ранее был принят ряд мер для корректировки продовольственных цен. На некоторые позиции снизили пошлины, мукомолам и хлебопекам оказали адресную поддержку. Чтобы стабилизировать цены на сахар и подсолнечное масло, с производителями, дистрибьюторами и отраслевыми ассоциациями подписали соглашения. Кроме того, посевные площади под сахарную свеклу увеличила на 90 тысяч га. С 15 мая по 31 августа действует беспошлинная квота на ввоз в Россию 350 тысяч тонн белого сахара.

Росстат сообщил, что по данным на последнюю декаду августа цены на сахар выросли на 3,48%.