Ролики с издевательствами: что ждет треш-стримеров

На допросе в полиции задержанные блогеры уже не выглядели героями. Испуганные. Тот, что прозвищу "Маэстро", винил во всём алкоголь. А "Репейник" – своих товарищей.

Суд отправил под арест второго блогера, напавшего на москвичку в Измайловском парке. Ради лайков и просмотров так называемые стримеры выкладывали ролики, в которых они издевались над прохожими. Эти кадры действительно привлекли внимание. Особенно они заинтересовали сотрудников правоохранительных органов, которые теперь тщательно изучают видеозаписи.

На допросе в полиции задержанные блогеры уже не выглядели героями. Испуганные. Тот, что прозвищу "Маэстро", винил во всём алкоголь. А "Репейник" – своих товарищей.

- Почему я это сделал? Потому что наш работодатель... мы были на работе, это был стрим, а мы – стримеры, и наш начальник сказал!

В Измайловском парке они приставали к пожилой москвичке-инвалиду. Оскорбляли, предлагали лечь на рельсы. Потом распылили в лицо перцовый баллончик.

- Женя, давай тогда заливай перцем. Давай, заливай перцем, она думает, что врём. А-ха-ха-ха-ха!

Издевательства нападавшие снимали на видео и транслировали в Интернете.

- Ещё раз, давай! Не, не попал! Опять. Ха-ха!

Позже всю компанию нашли в квартире на востоке столицы.

- Они в полицейской форме?

- Ты не видишь что ли?

- А сколько их там?

- Стоят!

- Сколько их там?

- Не знаю! С новостями, с микрофоном!

Дверь открывать не хотели. Полицейским пришлось буквально лезть в окна.

- Что за ситуация? Ребята, я просто ни при чём, я сдаюсь, сдаюсь, всё!

- Лежать, на пол, лежать всем!

Издевательствами над случайными, беззащитными людьми они зарабатывали на жизнь, собирали в сети так называемые донаты – вознаграждение от зрителей.

- Как долго вы работаете?

- Блогером, стримером два года фактически, даже больше, два года и два месяца!

Кому-то эти интернет-трансляции кажутся абсурдом. А этим ребятам – наоборот.

- Я им восемьдесят восемь рублей донатом закинул!

- Зачем?

- Чтобы они там подольше постримили!

"Маэстро" и "Репейник" похожи на типичных маргиналов, а их квартира сильно смахивает на притон бездомных. Такие как они, берут пример с других блогеров, которые за деньги готовы на любые безумства.

Могут шкаф опрокинуть на человека, облить помоями и даже подбросить взрывпакет.

Андрей Бурим избил свою подругу на глазах многотысячной аудитории.

Бездомного Юрия Душечкина спиртное заставляли пить литрами, а подписчики платили. Последнюю рюмку заливали в уже умершего человека.

- Дед, добивай лешего, тебе не впервой!

Но эксперты винят не только самих блогеров. Не будет зрителей – не будет и таких ужасающих трансляций.

"Недавно был опрос – "Десять людей, которым доверяют современные молодые люди". Там были сплошь и рядом реперы, блогеры", – рассказал Михаил Шахназаров, журналист, писатель.

Проблема как раз в том, что некоторым людям нравится такое смотреть. Они ощущают себя соучастниками действия.

"К сожалению, лозунг: "Хлеба и зрелищ!" актуален был всегда. И во все времена можно найти людей, которые будут приходить и смотреть на казни, которые будут приходить смотреть на издевательства над людьми, которые будут перекликаться со Средневековьем! Это было всегда, другой вопрос, что у нас сейчас проблема с духовностью, и таких людей больше", – считает Михаил Шахназаров.

После нападения на москвичку в Измайловском парке полиция завела уголовное дело.

Но большинству изощрённое хулиганство сходит с рук. В Совете Федерации предложили взяться за так называемый треш-стриминг. Если законопроект одобрят – штраф будет достигать шестисот тысяч рублей.