Шойгу постучал по дереву, чтобы эвакуация прошла нормально

Минобороны РФ выполнит задачу по эвакуации россиян и граждан стран ОДКБ из Афганистана, заявил министр Сергей Шойгу.

Минобороны России эвакуирует из Афганистана граждан России и стран ОДКБ, заявил глава ведомства Сергей Шойгу в интервью для канала "Соловьев Live" на YouTube. Министр постучал по дереву, чтобы все закончилось нормально, потому что слово "успешно" для таких ситуаций не подходит. Но задача будет выполнена.

Ранее по поручению президента Владимира Путина эвакуационными рейсами были вывезены в Россию более 500 человек. Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что готовятся новые списки, потому что цель – вывезти соотечественников и граждан стран ОДКБ, причем не только тех, кто в этом нуждается.

Шойгу отметил, что в его ведомстве также ведется работа по оценке рисков и угроз в Афганистане. В стране много наркотиков, Штаты оставили большое количество переносного высокоточного оружия – это ПЗРК, ПТУРы, больше сотни Javelin.

Ранее сообщалось, что благодаря четырем вывозным рейсам из Кабула в Москву прилетели более 500 человек, в том числе граждане Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Украины. Большая часть – это этнические афганцы с двойным гражданством. Афганистан пытаются покинуть и сами афганцы. Боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) препятствуют этому – они выставили блок-посты на подъезде к аэропорту Кабула, который сейчас контролируют