Больше одного золота евроолимпиады по информатике взяла лишь Россия

Сборная России из четырех школьников показала отличный результат на Европейской юниорской олимпиаде по информатике. Ребята получили четыре золотые медали, причем один подросток занял абсолютное первое место, другой – абсолютное третье.

Российские школьники завоевали четыре золотые медали на Европейской юниорской олимпиаде школьников по информатике (EJOI). РФ стала единственной страной, которая взяла на состязаниях больше одного "золота".

Олимпиада в этом году проходила в румынском городе Плоешти. Подростки из разных стран участвовали в ней в дистанционном формате, за ними велось видеонаблюдение.

По сообщению пресс-службы Минпросвещения, сборная России состояла из четырех школьников. Все они получили золотые медали. При этом Ренат Каримов из Татарстана занял абсолютное первое место, а Иван Пискарев из Москвы – абсолютное третье место. Еще двое обладателей наград – москвичи Алексей Васильев и Дарья Грекова. Все они школьники не старше 2006 года рождения, ранее проявившие себя на Всероссийской олимпиаде по информатике.

Руководила российской юниорской сборной заведующая кафедрой информатики СУНЦ МГУ Елена Андреева, ее заместителем был доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО Андрей Станкевич.

Нынешняя олимпиада проходила в дистанционном формате, поэтому всем странам было разрешено выставить дополнительную внеконкурсную команду. В российскую команду вошли школьники не старше 2007 года рождения из Москвы, подмосковных Химок, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Эти ребята также выступили достойно: сибиряк Андрей Цой получил эквивалент золотой медали, остальные – эквиваленты серебряной медали.

Всего участие в олимпиаде, которая состоялась 26 и 27 августа и проходила в два тура, приняли 107 официальных участников из 30 стран мира, а также 64 внеконкурсных участник, передает РИА Новости.

Июль и август принесли известия о блестящих победах российских школьников на международных олимпиадах 2021 года по всем естественным наукам: математике, физике, химии, биологии, информатике.