Филипп Янковский стал первым лауреатом приза имени Александра Кайдановского


Russian Look

Награду вручили в рамках международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который проходит в городе Юрьевец.

Актер и режиссер Филипп Янковский стал первым лауреатом приза имени Александра Кайдановского. Как сообщила пресс-служба правительства Ивановской области, награду вручили в рамках международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", который проходит в городе Юрьевец.

"Это трогательно и здорово – получать приз на родине режиссера, который открыл мой путь в кино. Я счастлив за вас, что вы имеете у себя такой прекрасный, новаторский, современный, модный фестиваль, который носит имя знаменитого великого режиссера", – сказал Янковский, слова которого приводит пресс-служба.

XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" стартовал в Юрьевце в День российского кино, 27 августа. На открытии был показан первый отечественный игровой фильм "Понизовая вольница", снятый в 1908 году. Премьера этой немой черно-белой короткометражки, состоявшаяся 15 октября того же года, считается датой рождения российского кинематографа.

Кинофестиваль "Зеркало" продлится до 31 августа. В основном конкурсе участвуют фильмы из России, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Киргизии, Косово и Монголии. Отечественный кинематограф представлен двумя лентами – это "…и будет дочь" Сергея Кудрявцева и "Совесть" Алексея Козлова.

В этом году на фестивале отмечают 75-летие со дня рождения актера, сценариста и режиссера Александра Кайдановского и 70-летие режиссера и сценариста Александра Сокурова, которому посвящена программа "Тарковский контекст".