Удар США в Афганистане: подробности


AP Images

Представители Пентагона заявили о ликвидации в Афганистане двух главарей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Авиаудар по ним был нанесен с беспилотника. Жертв среди мирных жителей нет.

В Афганистане в результате авиаудара, нанесенного с беспилотника США, уничтожены два главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), еще один ранен. Эту информацию подтвердил американский генерал-майор Уильям Тэйлор на брифинге в Пентагоне в субботу, 28 августа.

Жертв среди гражданского населения после авиаудара нет, отмечает РИА Новости.

Со своей стороны, пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби заявил на брифинге, что США постоянно отслеживают ситуацию с угрозами безопасности в Афганистане.

"Угроза по-прежнему сохраняется, ситуация остается динамичной, мы отслеживаем ее буквально в режиме реального времени", – сказал он.

Пресс-секретарь Пентагона сообщил также, что США намерены завершить операцию по эвакуации из Афганистана к концу месяца – в этом плане ничего не поменялось.

По данным неназванного американского чиновника, сейчас в аэропорту Кабула находятся менее 4 тысяч военнослужащих США. По состоянию на 25 августа, их было 5,4 тысячи. Подразделения американских вооруженных сил обеспечивают эвакуацию из Афганистана американцев, граждан союзнических стран, а также стремящихся выбраться из страны афганцев, пишет ТАСС.