Приостановлена деятельность неонацистского "Невограда"


pixabay

Прокуратура просит признать организацию "Невоград" экстремистской и запретить ее на территории РФ. Пока же деятельность группировки приостановлена, чтобы не допустить новых преступлений.

Прокуратура приостановила деятельность неонацисткой организации "Невоград". По мнению правоохранительных органов, члены этой группировки нападали на иностранных граждан и людей других национальностей.

Помимо этого, лидеры "Невограда" пропагандировали идеи расизма и неонацизма, а также хвастались своими жестокими преступлениями.

"С целью недопущения совершения новых преступлений деятельность "Невограда" решением прокурора Санкт-Петербурга приостановлена до рассмотрения искового заявления судом", – цитирует заявление Генпрокураторы агентство "Интерфакс".

Прокуратура направила заявление в Санкт-Петербургский городской суд заявление с просьбой признать деятельность организации экстремисткой и запретить "Невоград" на территории России.

Ранее суд приговорил к 20 годам лишения свободы Александра Харькова, который был связан с "Невоградом". Мужчину признали виновным по статьям "убийство и покушение на убийство".