Как на самом деле готовили блюда для московских ресторанов

Многочисленные нарушения санитарных требований выявлены в разделочном цехе, поставлявшем еду в модные столичные рестораны. В ближайшее время в суде рассмотрят вопрос о приостановлении деятельности этой кухни как минимум на 3 месяца.

Сразу несколько нарушений выявили сотрудники Роспотребнадзора во время проверки цеха, который снабжал полуфабрикатами три ресторана на Патриарших прудах. Посетители модных заведений не догадывались, в каких условиях на самом деле им готовили дорогие блюда. Схема вскрылась, когда жители вызвали на место съемочную группу программы "Вести-Москва", чтобы понять, откуда исходят подозрительные запахи. В итоге работой цеха заинтересовались и официальные органы.

Сотрудница разделочного цеха пытается спешно отмыть пол прямо в присутствии проверяющих, но помогает слабо. Грязь и антисанитария здесь соседствует с рецептами изысканных блюд. В таких условиях готовили пищу для лучших ресторанов на Патриарших прудах. Например, прямо на полу готовили что-то, отдаленно напоминающее тесто. В холодильнике – морские деликатесы, которые должны были через несколько часов отправиться на стол к клиенту. Представители Роспотребнадзора фиксируют каждое нарушение на камеру.

Несколько рестораторов сняли помещение в одном из дворов на Патриарших под разделочные цеха. От грохота этих тележек в окрестных домах невозможно спать. Разгрузка идет днем и ночью. В выходные дни этот двор превращается в шумный рынок. Особенно местных жителей смущают запахи – вытяжка из цеха упирается прямо им в окна.

- Жить стало сложнее значительно, потому что очень шумно вытяжка работает в разное время. Плюс еще дикая вонь, потому что воняет не просто пищей, а горелой пищей.

Машины, привозящие продукты, паркуются на тротуарах. Журналисты уже рассказывали, как появление этого цеха измучило тех, кто живет в этом дворе. Люди не раз обращались в Роспотребнадзор и управу. После выхода телесюжета здесь организовали проверку. В итоге инспекторы нашли сразу несколько грубых нарушений.

"Были установлены многочисленные нарушения санитарных требований. Пищевая продукция производится в антисанитарных условиях, состояние производственных помещений не отвечает санитарно-техническим требованиям. Установлен факт реализации продукции без маркировки и товарно-сопроводительной документации, которая будет впоследствии изъята и забракована", – сообщила Елизавета Миронова, представитель Роспотребнадзора по Москве.

Также есть претензии к работе вытяжки. В помещении не проводилось обеззараживание воздуха, в итоге возбуждено дело об административном правонарушении. Свою проверку начали и в прокуратуре.

"На цокольном и третьем этажах жилого дома обнаружено 4 цеха по изготовлению продукции общественного питания, в том числе хлебобулочных изделий, разделка мясных и рыбных полуфабрикатов, изготовление салатов, соусов, обработка овощей. Выявлено большое количество пищевой продукции без указания даты и времени изготовления, сроков годности, а также с истекшим сроком годности", – рассказала Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

В ближайшее время в суде рассмотрят вопрос о приостановлении деятельности этой кухни как минимум на 3 месяца. У коммерсантов будет время подумать, как реорганизовать процесс, чтобы не превращать жизнь окружающих домов в кошмар.