Москва оценила плакат с германским Калининградом


фото: pixabay.com

Появление в Мекленбурге – Передней Померании плакатов 1949 года с картой довоенной Германии вызвало обеспокоенность в Кремле. Но в Кремле понимают, отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, что плакаты не имеют никакого отношения к официальному Берлину, который не ставит под сомнение территориальную целостность России.

Москва негативно отреагировала на появление немецких плакатов, на которых российская Калининградская область была включена в состав Германии. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле понимают, что к официальной позиции Берлина не ставит под сомнение территориальную целостность России.

Появление плакатов не имеет отношения к официальному Берлину, продолжил Песков. Но ситуация даст понять, какие территориальные устремления есть у некоторых германских политических сил. Неизвестные развесили копии предвыборных плакатов политических партий 1949 года с картой Германии в довоенных границах в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. На картах в состав Германии была включена вся Восточная Пруссия, часть которой теперь относится к России, а часть к Польше и Литве.