Малые реки Амурской области вышли из берегов после дождей

В Амурской области отмечен интенсивный подъём воды в малых реках. По данным регионального гидрометцентра, от 50 до 175 сантиметров за сутки прибавили реки Гилюй, Нюкжа и Малая Пёра. Также синоптики предупреждают, что в регионе сохраняется неустойчивая погода с дождями разной интенсивности, которые могут усугубить паводковую ситуацию.

В Амурской области отмечен интенсивный подъём воды в малых реках. По данным Амурского гидрометцентра, от 50 до 175 сантиметров за сутки прибавили Гилюй, Нюкжа и Малая Пёра, передаёт ГТРК "Амур".

На Амуре от села Игнашино до Константиновки наблюдается подъём на до 43 сантиметров. При этом вниз по течению сохраняется спад – на 8-47 сантиметров. На Зее от посёлка Поляковский до устья рост составил 19-49 сантиметров.

Поднимается вода и в нижнем течении Селемджи – на 3-8 сантиметров. Между Экимчаном и Стойбой зафиксировано падение на 1-7 сантиметров.

Водность Амура и Зеи остается повышенной: уровни воды превышают норму на 1,8-3,2 метра. Селемджа пока ниже обычного на 0,2-0,8 метра. Затоплены поймы на среднем Амуре (исключением стало Поярково) и Зее (кроме Мазаново) на глубину от 1 до 166 сантиметров. Вода вышла на пойму на реках Томь, Белая, Голубая, Завитая, Правый Уркан, Гилюй, Бурея, Малая Пера на глубину от 0,1 до 1,9 метра.

Ситуация постоянно меняется у села Ивановка Зейского района. Здесь с 16 часов 25 августа наблюдается опасное явление – серьезно разлился Уркан. На 10 часов уровень воды составил 685 сантиметров, рост за сутки — на 27 сантиметров. Ожидается, что в ближайшее время, 26-27 августа, река поднимется до 690-760 сантиметров. При этом уровень опасного явления равен 670 сантиметрам.

При смещении паводка с реки Нюкжа в Олекму в районе села Усть-Нюкжа в ближайшие два дня возможен подъём воды на 0,4-0,8 метра. Река разольётся на низкие участки поймы.

27 августа на участке верхнего Амура, между сёлами Игнашино и Джалинда, ожидается увеличение отметок на 0,1-0,2 метра. 27-28 августа от с. Черняево до Поярково вода пойдет вверх на 0,1-0,3 метра. Возле села Иннокентьевка продолжится спад на 0,1-0,2 метра.

На реке Зея между Поляковским и Ураловкой 27 августа прогнозируется подъём на 0,1-0,2 метра. 27-28 августа от Мазанова до Благовещенска ожидается рост на 0,1-0,3 метра.

На Селемдже в районе Норск уровни воды могут колебаться от 5 до 15 сантиметров как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.

По информации Амурского гидрометцентра, в регионе сохраняется неустойчивая погода с дождями разной интенсивности, которые могут усугубить паводковую ситуацию.